dans

Astéroïde de taille RV pour se rapprocher de la Terre que de la lune

Un astéroïde se rapprochera terriblement de la Terre ce jeudi 24 septembre, quand il sifflera près de notre planète plus près que les orbites lunaires.

L’astéroïde – connu sous le nom de 2020 SW – ne devrait pas entrer en collision avec la Terre, selon le Center for Near Earth Object Studies (CNEOS) du Jet Propulsion Laboratory de Pasadena, en Californie. Mais il se rapprochera, passant à environ 27 000 kilomètres de la Terre, selon le Virtual Telescope Project.

Pour mettre cela en perspective, la lune se tient à une moyenne de 238 900 miles (384 000 km) de nous, soit à environ 30 Terres de distance. Cet astéroïde passera à une distance d’environ 2,1 Terres. Cela signifie que l’astéroïde 2020 SW passera encore plus près que la télévision et les satellites météorologiques, qui orbitent à environ 35888 km de la Terre, selon EarthSky.

En relation: Top 10 des moyens de détruire la Terre

Les scientifiques n’ont pas encore déterminé la taille exacte de l’astéroïde, mais ce n’est pas si grand, probablement entre 14 pieds et 32 ​​pieds (4,4 et 9,9 mètres) de long, selon CNEOS. Cet astéroïde potentiellement de la taille d’un RV n’a été découvert que la semaine dernière, le 18 septembre, par le Mount Lemmon Survey en Arizona, et annoncé le lendemain par le Minor Planet Center, un groupe financé par la NASA qui surveille les planètes mineures, les comètes et les satellites naturels. . (Il n’est pas rare de trouver des astéroïdes inconnus; rien qu’en septembre, le Minor Planet Center a annoncé la découverte de 244 objets géocroiseurs.)

A lire :  Ces escargots de mer volent comme des papillons, coulent comme des deltaplane (VIDEO)

L'orbite de l'astéroïde 2020 SW est vue ici (en gris).

L’orbite de l’astéroïde 2020 SW est vue ici (en gris). (Crédit d’image: JPL / NASA)

Le passage sur Terre sera en fait un événement qui changera la vie de l’astéroïde 2020 SW. C’est un astéroïde si petit que la gravité de la Terre devrait changer le cours de la roche spatiale lorsqu’elle survole notre planète à 7 h 18 HAE (11 h 18 UTC), selon EarthSky.

Après le rasage de près de l’astéroïde 2020 SW avec la Terre, il ne rendra pas une autre visite à notre planète avant le 3 juin 2029, selon le Jet Propulsion Laboratory.

Cela dit, l’astéroïde se précipite certainement pour nous voir ce jeudi (nous espérons qu’il a un masque facial), voyageant à une vitesse d’environ 17200 mph (27720 km / h, soit 7,7 km / seconde) par rapport à la Terre, le Jet Propulsion Laboratoire rapporté.

L’astéroïde apparaîtra plus brillant à l’approche de la Terre, mais il ne sera pas visible à l’œil nu. Si vous voulez une vue claire de la roche spatiale, visitez le site Web du télescope virtuel, qui affiche un flux en direct à partir de 18 h HAE (22 h UTC) le mercredi 23 septembre.

Publié à l’origine sur 45secondes.fr.

45secondes est un nouveau média, n’hésitez pas à partager notre article sur les réseaux sociaux afin de nous donner un solide coup de pouce. 🙂

  • Chaufferette de Poche Coeur Je t'Offre le Coeur que Tu m'As Donné
    La Chaufferette de Poche Cœur permet de se réchauffer n'importe quand et n'importe où. Pratique, cette chaufferette se recharge à la maison et s'emporte partout ! De petite taille, elle se glisse dans toutes les poches et dans tous les sacs. Elle est réutilisable et diffuse de la chaleur pendant environ une
  • Elise et moi Bracelet Pierre de Lune blanche
    Bracelet Pierre de Lune blanche Bracelet en perles de Pierre de lune blanche maintenues par un fil doublé très résistant.Nos bracelets sont fabriqués pour une taille standard de poignet (18cm) Représentant l’amour et la tendresse, le bracelet Pierre de Lune  peut se porter pour ses propriétés en lithothérapie
  • Jardinière en fibre de terre 60x30xH.30cm gris plomb
    Jardinière de 54L en fibre de terre, ne se déforme pas, résistante au gel, à  la corrosion et au choc. Ce bac à  plante très léger est disponible dans 3 tailles différentes. Profitez des prix dégressifs.

Netflix est de retour avec Outlander Saison 5. Date de sortie, distribution, complot, tout est là! À quel point les fans sont-ils excités?

Récompenses et cosmétiques gratuits de Fortnite x Rocket League annoncés!