dans

Vente aux enchères: 600000 € pour la couronne en plastique Notorious BIG

17/09/2020 12 h 24

Le plastique peut aussi devenir de l’or: une couronne en plastique portée par le regretté rappeur américain The Notorious BIG a été vendue aux enchères pour près de 600 000 dollars américains.

L’un des souvenirs les plus célèbres de la scène hip-hop a été mis aux enchères. Une couronne en plastique portée par le rappeur The Notorious BIG (1972-1997, «Hypnotize»), tué il y a environ 23 ans, a valu près de 600 000 dollars américains lors d’une vente aux enchères de la maison de ventes Sotheby’s. Le plus offrant paie l’équivalent de près de 510 000 euros pour une couronne, qui, selon les médias, n’aurait dû coûter que six dollars à l’époque. La maison de vente aux enchères avait précédemment estimé la valeur d’aujourd’hui entre 200 000 € et 300 000 €.

La couronne en plastique a été portée par le rappeur lors de la célèbre séance photo « King of New York », au cours de laquelle le photographe Barron Claiborne était responsable des photos. La couronne qui a maintenant été vendue a également été signée par Claiborne et Biggie, de son vrai nom Christopher Wallace.

Le roi de New York

The Notorious BIG a été présenté pour la couverture du magazine américain « Rap Pages ». Claiborne voulait dépeindre le rappeur comme « le roi de New York ». Sean Combs (50 ans), également connu sous le nom de rappeur P. Diddy et Puff Daddy, le patron du label de Biggie « Bad Boy Records » à l’époque, était également là, craignant que Wallace ne ressemble plus au « Burger King ». Cependant, The Notorious BIG a essayé et est devenu le sujet de l’un des enregistrements hip-hop les plus célèbres de tous les temps. Dans le même temps, c’est le dernier portrait de Biggie, qui a été tourné trois jours plus tard à Los Angeles.

A lire :  Le prochain président?: Kanye West fait pipi sur son Grammy

(wue / spot)

45secondes est un nouveau média, n’hésitez pas à partager notre article sur les réseaux sociaux afin de nous donner un solide coup de pouce. 🙂

  • T-shirt manches longues col rond homme Simple et promotionnel avec impression de GEORGE FLOYD pour la vente en gros
    n/a - n/a - T-shirt manches longues col rond homme Simple et promotionnel avec impression de GEORGE FLOYD pour la vente en gros
  • Usine chinoise style T-shirt pour la vente en gros
    n/a - n/a - Usine chinoise style T-shirt pour la vente en gros
  • Mode Personnalisé Offre Spéciale Solide Blanc Couleur Coton À Manches Longues O Cou t-shirt Hommes pour la Vente En Gros Mens Plaine Vêtements
    n/a - n/a - Mode Personnalisé Offre Spéciale Solide Blanc Couleur Coton À Manches Longues O Cou t-shirt Hommes pour la Vente En Gros Mens Plaine Vêtements

"Spider-Man: Miles Morales" montre un gameplay brillant et arrive sur PS4

Melissa devient une « Bachelorette »: l’ex-crush de Pietro Lombardi est prêt