dans

Liste complète des nominations aux Oscars 2021

Les nominés aux Oscars pour la meilleure image, la meilleure actrice et le meilleur acteur sont les catégories les plus recherchées parmi les spectateurs en 2021. Il y a 23 catégories au total pour les Oscars de cette année.

Les Oscars devraient avoir lieu simultanément dans plusieurs endroits à travers le monde, de sorte que les célébrités qui ne peuvent pas voler pour Los Angeles puissent toujours faire partie de l’événement glamour.

Voici la liste complète des nominés pour la 93e cérémonie des Oscars.

Nominés aux Oscars 2021 pour le meilleur film

La 93e cérémonie des Oscars Crédit: PA
La 93e cérémonie des Oscars Crédit: PA
  • Le Père (David Parfitt, Jean-louis Livi et Philippe Carcassonne, producteurs)
  • Judas et le Messie noir (Shaka King, Charles D. King et Ryan Coogler, producteurs)
  • Mank (Ceán Chaffin, Eric Roth et Douglas Urbanski, producteurs)
  • Minari (Christina Oh, productrice)
  • Nomadland (Frances Mcdormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey et Chloé Zhao, producteurs)
  • Jeune femme prometteuse (Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell et Josey Mcnamara, producteurs)
  • Sound Of Metal (Bert Hamelinck et Sacha Ben Harroche, producteurs)
  • Le procès du Chicago 7 (Marc Platt et Stuart Besser, producteurs)

Nominés pour le rôle principal de la meilleure actrice

Crédit de Viola Davis: PA
Crédit de Viola Davis: PA
  • Viola Davis (Fond noir de Ma Rainey)
  • Andra Day (États-Unis contre Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Morceaux d’une femme)
  • Frances Mcdormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (jeune femme prometteuse)

Nominés pour le rôle principal du meilleur acteur

Crédit de Riz Ahmed: Netflix
Crédit de Riz Ahmed: Netflix
  • Riz Ahmed (son du métal)
  • Chadwick Boseman (Fond noir de Ma Rainey)
  • Anthony Hopkins (le père)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Steven Yeun (Minari

Nominés pour le rôle de soutien de la meilleure actrice

  • Maria Bakalova (Film suivant Borat: Livraison d’un pot-de-vin prodigieux au régime américain pour faire bénéficier une fois la nation glorieuse du Kazakhstan)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (le père)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Yuh-jung Youn (Minari)

Nominés pour le rôle de soutien du meilleur acteur

  • Sacha Baron Cohen (Le procès du Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas et le Messie noir)
  • Leslie Odom, Jr. (Une nuit à Miami …)
  • Paul Raci (son du métal)
  • Lakeith Stanfield (Judas et le Messie noir)

Nominés pour le long métrage d’animation

Crédit d'Hollywood: Unsplash / Vincentas Liskauskas
Crédit d’Hollywood: Unsplash / Vincentas Liskauskas

Nominés pour la cinématographie

  • Judas et le Messie noir (Sean Bobbitt)
  • Mank (Erik Messerschmidt)
  • Nouvelles du monde (Dariusz Wolski)
  • Nomadland (Joshua James Richards)
  • Le procès du Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Nominés pour la conception de costumes

  • Emma (Alexandra Byrne)
  • Fond noir de Ma Rainey (Ann Roth)
  • Mank (Trish Summerville)
  • Mulan (Bina Daigeler)
  • Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Nominés pour la réalisation

  • Un autre tour (Thomas Vinterberg)
  • Mank (David Fincher)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • Jeune femme prometteuse (Emerald Fennell)

Nominés pour le documentaire (long métrage)

  • Collectif (Alexander Nanau et Bianca Oana)
  • Crip Camp (Nicole Newnham, Jim Lebrecht et Sara Bolder)
  • L’agent taupe (Maite Alberdi et Marcela Santibáñez)
  • Mon professeur de poulpe (Pippa Ehrlich, James Reed et Craig Foster)
  • Temps (Garrett Bradley, Lauren Domino et Kellen Quinn)

Nominés pour le documentaire (sujet court)

  • Colette (Anthony Giacchino et Alice Doyard)
  • Un concerto est une conversation (Ben Proudfoot et Kris Bowers)
  • Ne pas diviser (Anders Hammer et Charlotte Cook)
  • Hunger Ward (Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman)
  • Une chanson d’amour pour Latasha (Sophia Nahli Allison et Janice Duncan)

Nominés pour le montage de films

  • Le père (Yorgos Lamprinos)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • Jeune femme prometteuse (Frédéric Thoraval)
  • Son du métal (Mikkel EG Nielsen)
  • Le procès du Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Nominés pour le long métrage international

  • Another Round (Danemark)
  • Meilleurs jours (Hong Kong)
  • Collectif (Roumanie)
  • L’homme qui a vendu sa peau (Tunisie)
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnie Herzégovine)

Nominés pour le maquillage et la coiffure

  • Emma (Marese Langan, Laura Allen et Claudia Stolze)
  • Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle et Patricia Dehaney)
  • Fond noir de Ma Rainey (Sergio Lopez-rivera, Mia Neal et Jamika Wilson)
  • Mank (Gigi Williams, Kimberley Spiteri et Colleen Labaff)
  • Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli et Francesco Pegoretti)

Nominés pour la musique – Musique originale

  • Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
  • Mank (Trent Reznor et Atticus Ross)
  • Minari (Emile Mosseri)
  • Nouvelles du monde (James Newton Howard)
  • Soul (Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste)

Nominés pour la musique – Chanson originale

  • Combattez pour vous contre Judas et le Messie noir; Musique par ELLE et Dernst Emile Ii; Paroles de HER et Tiara Thomas
  • Écoutez ma voix du procès du Chicago 7; Musique de Daniel Pemberton; Paroles de Daniel Pemberton et Celeste Waite
  • Husavik du Concours Eurovision de la chanson: L’histoire de la saga du feu; Musique et paroles de Savan Kotecha, Fat Max Gsus et Rickard Göransson
  • Io Sì (vu) de The Life Ahead (La Vita Davanti A Se); Musique de Diane Warren; Paroles de Diane Warren et Laura Pausini
  • Parlez maintenant d’une nuit à Miami …; Musique et paroles de Leslie Odom, Jr.et Sam Ashworth

Nominés pour la conception de la production

  • Le Père (Conception de la production: Peter Francis; Décoration du plateau: Cathy Featherstone)
  • Fond noir de Ma Rainey (Conception de la production: Mark Ricker; Décoration du plateau: Karen O’hara et Diana Stoughton)
  • Mank (Conception de la production: Donald Graham Burt; Décoration du plateau: Jan Pascale)
  • News Of The World (Conception de la production: David Crank; Décoration du plateau: Elizabeth Keenan)
  • Tenet (Conception de la production: Nathan Crowley; Décoration du plateau: Kathy Lucas)

Nominés pour le court métrage d’animation

  1. Burrow (Madeline Sharafian et Michael Capbarat)
  2. Genius Loci (Adrien Mérigeau et Amaury Ovise)
  3. Si quelque chose arrive, je t’aime (Will Mccormack et Michael Govier)
  4. Opéra (Erick Oh)
  5. Oui, les gens (Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson)

Nominés pour le court métrage d’action en direct

  • Sentir à travers (Doug Roland et Susan Ruzenski)
  • La salle des lettres (Elvira Lind et Sofia Sondervan)
  • Le présent (Farah Nabulsi et Ossama Bawardi)
  • Deux étrangers distants (Travon Free et Martin Desmond Roe)
  • Oeil blanc (Tomer Shushan et Shira Hochman)

Nominés pour le son

  • Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders et David Wyman)
  • Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance et Drew Kunin
  • Nouvelles du monde) (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller et John Pritchett)
  • Soul (Ren Klyce, Coya Elliott et David Parker)
  • Sound Of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés et Phillip Bladh)

Nominés pour les effets visuels

  • L’amour et les monstres (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt et Brian Cox)
  • Le ciel de minuit (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon et David Watkins)
  • Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury et Steve Ingram)
  • Le seul et unique Ivan (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones et Santiago Colomo Martinez)
  • Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley et Scott Fisher)

Nominés pour la rédaction de scénario adapté

  • Borat Subsequent Moviefilm: Delivery Of Prodigious Bribe To American Regime For Make Benefit Once Glorious Nation Of Kazakhstan (Scénario de Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Histoire de Sacha Baron Cohen et Anthony Hines et Dan Swimer et Nina Pedrad)
  • Le père (scénario de Christopher Hampton et Florian Zeller)
  • Nomadland (écrit pour l’écran par Chloé Zhao)
  • Une nuit à Miami … (scénario de Kemp Powers)
  • Le tigre blanc (écrit pour l’écran par Ramin Bahrani)

Nominés pour l’écriture de scénario original

  • Judas et le Messie noir (scénario de Will Berson et Shaka King; histoire de Will Berson et Shaka King et Kenny Lucas et Keith Lucas)
  • Minari (écrit par Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (écrit par Emerald Fennell)
  • Sound Of Metal (scénario de Darius Marder & Abraham Marder; histoire de Darius Marder & Derek Cianfrance)
  • Le procès du Chicago 7 (écrit par Aaron Sorkin)

45secondes est un nouveau média, n’hésitez pas à partager notre article sur les réseaux sociaux afin de nous donner un solide coup de pouce. 🙂

  • Sauna traditionnel Sense 3 places Pack complet (PRE COMMANDE JUILLET 2021)
    Sauna traditionnel vapeur SENSE BY FRANCE SAUNA Voici la collection de sauna vapeur SENSE, il réunit toutes les caractéristiques favorables à l'évasion de l'esprit et du corps. Le poêle vapeur permet d'apporter la chaleur indispensable aux bienfaits du sana vapeur traditionnel. Les lumières classiq
  • Sauna traditionnel Sense 4 places Pack complet (PRE COMMANDE JUILLET 2021)
    Sauna traditionnel vapeur SENSE BY FRANCE SAUNA Voici la collection de sauna vapeur SENSE, il réunit toutes les caractéristiques favorables à l'évasion de l'esprit et du corps. Le poêle vapeur permet d'apporter la chaleur indispensable aux bienfaits du sana vapeur traditionnel. Les lumières classiq
  • Quovadis Agenda scolaire 'ITALSEPT S' Impala 2021/2022,noir - Lot de 3
    1 semaine sur une page, durée: août à août, 13 mois, couverture plastique grainée, couleur: noir, papier ivoire, format: 88 x 170 mm, reliure spirale plastique avec 1 page complète de notes - Offre exclusivement réservée aux professionnels