dans

L’Alfa Romeo 147 GTA est mise aux enchères. Encore aujourd’hui, passionné

Lancé en 2002, le Alfa Romeo 147 GTA est encore aujourd’hui l’un des trappe chaude le plus souhaitable jamais et aujourd’hui il n’est pas difficile de voir pourquoi.

La carrosserie dessinée par Walter de Silva et Wolfgang Egger a fait (et fait) tourner les têtes au passage et le look plus musclé de cette version et les roues «boule» occupent encore aujourd’hui les rêves de nombreux fans d’Alfa Romeo.

En plus des lignes séduisantes, la 147 GTA proposait également le tout aussi beau et audible V6 Busso, un moteur atmosphérique qui avec 3,2 l de capacité délivrait une très vive 250 ch à 6200 tr / min, ce qui lui permettait d’atteindre 0 à 100 km / h. en 6,3s et atteindre 246 km / h.

Il ne faut pas oublier qu’à cette époque, une traction avant de 250 ch était considérée comme une puissance supplémentaire pour un «tout en avant» – rappelez-vous simplement que la Volkswagen Golf R32, également à six cylindres et 250 ch, apportait quatre roues motrices.

Il n’a pas été difficile d’atteindre les limites de l’essieu avant de la 147 GTA, ce qui a révélé des difficultés à mettre efficacement les 250 ch au sol, mais malgré cela, cela n’a supprimé aucun appel. Il reste l’un des trappe chaude et l’une des Alfa Romeo les plus recherchées de ce siècle.

Une bonne affaire?

Maintenant, pour tous ceux qui (comme moi) ont rêvé de trappe chaude transalpino la vente aux enchères en ligne Les «Open Roads» que RM Sotheby’s tiendra entre le 19 et le 28 février pourraient bien être l’occasion qu’ils attendaient.

A lire :  Arrive en octobre. Le nouveau Suzuki Across PHEV est désormais proposé au Portugal

Le spécimen en question a une boîte manuelle à six liens (comme la plupart des 147 GTA), et est l’un des quelque 800 spécimens produits pour le marché italien, ayant été initialement vendus en 2003 à Milan.

Depuis lors, cette Alfa Romeo 147 GTA peinte avec une peinture noire «menaçante» complétée par l’intérieur en cuir noir et gris n’a parcouru que 32 800 km, avec tous les manuels et une révision récente effectuée chez Alfa Romeo (déjà en février 2021).

Dans un état de conservation impressionnant, ce 147 GTA est, très probablement, l’un des spécimens avec moins de kilomètres à parcourir, en comptant toujours avec la peinture originale.

Quant au prix, RM Sotheby’s n’a pas défini de prix de base de l’offre, cependant, compte tenu de son état de conservation, il ne semble pas qu’il sera vendu de manière restrictive. Le fait qu’il doive être soulevé à Brusaporto, en Italie, ne devrait pas non plus réduire la liste des parties intéressées.

Si nous avions une chance, nous le chercherions, n’est-ce pas? Pensez-vous que c’est une bonne affaire? Ou préférez-vous opter pour la Volkswagen Golf R32 la plus efficace ou la Renault Clio V6 encore plus exotique (et sauvage)?

45secondes est un nouveau média, n’hésitez pas à partager notre article sur les réseaux sociaux afin de nous donner un solide coup de pouce. 🙂

  • Maybelline New York Maybelline Instant Anti-Age l'Effaceur Anti-Cernes 147 Terracota 6,8ml
    Maybelline Instant Anti-Age l'Effaceur Anti-Cernes permet de gommer et de camoufler facilement et instantanément cerne ou imperfections. Grâce à sa texture aux baies de Goji anti-oxydante et en Haroxyl décongestionnant, la peau est lissée, le visage sculpté et lumineux. Son applicateur breveté en microfibres
  • Vitry Vernis à Ongles N°147 Porcelaine 4ml
    Le Vernis à Ongles de la marque Vitry maquille vos ongles et apporte brillance et force. Très confortable, sa formule est adaptée aux ongles fragiles. Sa perméabilité à l'oxygène les laisse respirer. Le plus de ce produit ? Son application facile et précise, grâce à son petit pinceau plat.
  • Apurna Gel Energie Longue Distance Mangue Passion Sachet 35g
    Apurna Gel Energie Longue Distance Mangue Passion Sachet 35g est un petit sachet concentré d'énergie, enrichi en vitamines B2, B6, C, en glucides et en magnésium pour faire le redoubler d'endurance pendant l'effort physique. Spécialement formulé pour répondre aux besoins des efforts de plus de deux heures, le