Révélé par le journal Retinal Cases and Brief Reports, une information à prendre en compte pour les utilisateurs/consommateurs (ou ceux qui y pensent…) du citrate de sildénafil (principe actif du Viagra et du Revatio).

Un homme en bonne santé, âgé de 31 ans, est arrivé dans une clinique de New York avec une plainte inhabituelle. Après avoir pris de grandes quantités d’un médicament pour traiter un dysfonctionnement érectile tout ce qu’il voyait été rouge.

Les médecins lui ont diagnostiqué une toxicité rétinienne, un trouble oculaire qui affecte la façon dont une personne voit la couleur. Plus précisément, l’homme était atteint d’une érythropsie irréversible (l’érythropsie est un trouble de la vision se caractérisant par l’impression de voir tous les objets colorés en rouge).

Précisons que cet homme a acheté son ‘médicament’ sur internet, qu’il ne s’agit pas de Viagra, qu’il a, de son aveu même, absorbé le médicament en buvant directement à la bouteille (pour doser, c’est plus pratique surtout en imaginant la fébrilité de l’instant…).

Rappelons que le Viagra et consort sont déconseillés aux hommes ayant des troubles cardiaques, qu’une étude de 2011 révélait que 77% du Viagra vendu sur internet par 22 sites marchands étaient de facto des contre-façons.

Et pour conclure, une question. Vous êtes sûr, vous, que la performance prime sur l’intégrité physique ? Et au bout du compte la quête de performance ne serait-elle pas une passion triste ?

 

 

Similar Posts